Calendario televisivo

10 settembre 2017
In questo calendario sono riportate  importanti (secondo il mio punto di vista) ricorrenze televisive, ossia avvenimenti accaduti in una determinata data ed aventi una certa importanza da un punto di vista televisivo per il periodo che stamo esaminando (indicativamente dal 1975 al 1985).
In sostanza troverete l'inizio della programmazione di un determinato cartone animato, telefilm, sceneggiato o varietà sulle nostre reti nazionali o private.
Per ogni avvenimento troverete il link alla programmazione televisiva di quel giorno (una specie di macchina del tempo!).

Ovviamente si tratta di una tabella dinamica, quindi in contuinuo aggiornamento, anche (spero) con il vostro aiuto (l'indirizzo per interagire è, come sempre, info@alabardaspaziale.it).
Provate a cercare il vostro cartone preferito oppure cosa è avvenuto oggi o il giorno del vostro compleanno. Sarà divertente.

Buona consultazione.


indietro

gennaio

1


2


3


4

1982: inizia programmazione del cartone animato L'ISOLA DEL TESORO - rete 1 17,10

5

1981 - seconda programmazione del cartone animato REMI (la prima avvenne il 22 ottobre 1979) - rete 1 16,30

1981: inizia programmazione del cartone animato LA FAMIGLIA MEZIL - rete 1 17,05

6


7

1980: inizia programmazione cartone animato S.P.Q.R. (Sembrano proprio quasi romani) - rete 1 18,30

8


9


10


11


12

1976: inizia programmazione cartone animato LA FAMIGLIA BARBAPAPA' - rete 1 - 17,15

13


14


15


16


17


18

1982: seconda programmazione telefilm LO SPAVENTAPASSERI (la prima avvenne il 16 agosto 1981) - rete 1 15,30

19

1981: inizia programmazione carytone animato CAPITAN FUTURO - rete 1 17,05

1981: Buonasera con... George & Mildred - TV2 18,50

20


21

1980: inizia programmazione cartone animato MAZINGA Z - rete 1 17,00

22


23

1978: inizia programmazione spettacolo SESAMO APRITI - rete 2 17,00

24


25

1981: inizia programmazione sceneggiato UN POVERO RICCO - rete 2 13,30

26


27


28


29


30


31

1976: inizia programmazione telefilm SPAZIO 1999


febbraio

1


2

1982: inizia programmazione cartone animato GALAXY EXPRESS - rete 2 16,30

3


4

1980: inizio programmazione BUONASERA CON... CARLO DAPPORTO (Il nido di Robin) - rete 2 19,05

5

1979: inizio programmazionecartone animato VIKY IL VICHINGO - rete 2 17,05

6

1980: inizio programmazione DOCTOR WHO (episodio: robot) - rete 1 19,20

1980: sceneggiato ODISSEA (già trasmesso nel 1968; questa è la prima trasmissione a colori) - rete 2 20,40

7

1978: inizio programmazione cartone animato HEIDI - rete 1 17,05

8


9


10


11


12

1979: inizio programmazione BUONASERA CON... SUPERGULP - rete 2 19,05

13


14

1978: seconda programmazione cartone animato BARBAPAPA' - rete 2 17,00

15


16


17

1980: inizio programmazione varietà A TUTTO GAG - rete 2 20,40

18


19


20


21


22


23


24


25

1980: inizio programmazione carone animato APE MAIA - rete 2 17,00

26


27


28


29




Marzo

1


2

1980: programmazione telefilm ATTENTI A QUEI DUE (già trasmesso nel 1974) - rete 1 17,25

1981: inizio programmazione cartone animato BIA LA SFIDA DELLA MAGIA - rete 2 17,30

3

4


5

1979: prima programmazione telefilm LA BANDA DEI CINQUE - rete 2 17,05

6


7


8


9


10


11


12


13


14


15

1979: prima trasmissione telefilm STARSKY & HUTCH - rete 2 20,40

16


17


18

1979: prima trasmissione varietà STORIA DI UN ITALIANO - rete 2 20,40

19

1978: trasmissione sceneggiato LE AVVENTURE DI PINOCCHIO (già trasmesso nel 1972) - rete 1 20,40

20

1979: prima trasmissione telefilm I SOPRAVVISSUTI - rete 1 20,40

21


22


23


24

1979: prima trasmissione varietà LUNAPARK - rete 1 20,40

25


26


27


28


29


30


31

1980: inizio programmazione BUONASERA CON... IL WEST (Alla conquista del west) - rete 2 18,50


aprile

1


2

1979: terza programmazione cartone animato BARBAPAPA' - rete 2 17,00

1980: inizio programmazione NEL COSMO ALLA RICERCA DELLA VITA - rete 1 21,35

3


4

1978:  inizio programmazione BUONASERA CON... SUPERMAN E ATLAS UFO ROBOT (1a programmazione Atlas Ufo Robot) - Rete 2 18,45


5


6

1979: inizio programmazione 2a serie telefilm SPAZIO 1999 - rete 1 19,20

7

1980: inizio programmazione cartone animato LE AVVENTURE DI HUCKLEBERRY FINN - rete 1 17,30


8


9

1979: inizio programmazione BUONASERA CON... RITA AL CIRCO (1a programmazione Capitan Harlock) - rete 2 18,50


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28

1978: inizio programmazione ELLERY QUEEN - rete 1 20,40

29


30



maggio

1


2


3


4

1978: inizio programmazione SUPERGULP - Rete 2 20,40

1980: inizio programmazione telefilm I SOPRAVVISSUTI 2A SERIE - rete 1 20,40

1976: inizio programmazione VIKY IL VICHINGO - ore 16,45

5


6


7


8


9

1978: inizio programmazione BUONASERA CON... FRANCO FRANCHI - Rete 2 18,45


10


11


12


13


141


5


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29


30


31

1978: inzio programmazione telefilm CARO PAPA' - Rete 2 20,40



giugno

1


2


3

1980: programmazione sceneggiato L'AMARO CASO DELLA BARONESSA DI CARINI (già trasmesso nel 1975) - rete 1 20,45


4


5


6


7


8


9


10

1980: inizio trasmissione cartone animato LA FAMIGLIA MEZIL - rete 1 17,00


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29

1981: seconda trasmissione di MAZINGA Z (la prima andò in onda il 21 gennaio 1980) - rete 1 19,20

30



luglio

1

1978: programmazione LA SPADA DI ZORRO (il telefilm conosciuto come ZORRO) - rete 1 19,30

2


3


4

1981: terza programmazione sceneggiato LE AVVENTURE DI PINOCCHIO - rete 1 20,40

5

1978: programmazione telefilm COLOMBO - rete 2 20,40

6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16

1981: inizio programmazione telefilm EDDIE SHOESTRING - rete 2 20,40

17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29

1978: seconda programmazione della 1a serie di SPAZIO 1999 (la prima avvenne il 31 gennaio 1976) - rete 2 20,40

30


31



agosto

1


2


3


4


5


6


7


8

1978: inizio programmazione telefilm OTTO BASTANO (poi diventato LA FAMIGLIA BRADFORD sulle reti Mediaset) - rete 1 20,40

9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23

1978: inizio programmazione telefilm ORZOWEI - rete 1 18,40

24


25


26


27


28


29


30


31

1979: inizio programmazione sceneggiato LA DAMA DEI VELENI - rete 2 20,40

1981: seconda programmazione telefilm ORZOWEI - rete 1 17,15


settembre

1


2

1981:  seconda proggrammazione telefilm IL PRIGIONIERO (la prima avvenne il 28 ottobre 1976) - rete 2 18,50

3


4


5


6


7


8


9


10

1979: programmazione telefilm UN UOMO IN CASA - rete 2 19,50

11


12


13


14

1978: inizio programmazione varietà LA SBERLA - rete 1 20,40

15


16

1981: inizia programmazionetelefilm LO SPAVENTAPASSERI - rete 1 17,15

17


18

1979: seconda programmazione CAPITAN HARLOCK - rete 2 18,15

19


20


21

1978: inizio programmazione sceneggiato MICHELE STROGOFF - rete 1 19,20

22


23


24


25


26


27


28

1981: inizio programmazione CAPITAN FUTURO - rete 1 15,30

29


30



ottobre

1


2


3


4


5


6


7


8


9

1979: inizio programmazione BUONASERA CON... MACARIO (con telefilm GEORGE E MILDRED) - rete 2 18,50

10


11


12


13


14

1979: inizio programmazione sceneggiato ALLA CONQUISTA DEL WEST - rete 2 13,30

15


16


17


18


19


20

1978: inizio programmazione telefilm SIMPATICHE CANAGLIE - rete 2 17,05

21


22

1979: inizia programmazione cartone animato REMI - rete 1 17,00

23


24


25


26


27


28

1976: inizio programmazione telefilm IL PRIGIONIERO

29


30


31



novembre

1


2

1979: inizio programmazione cartone animato TOM STORY - rete 1 17,05

3

1981: programmazione nella "TV dei regazzi" dello spettavolo teatrale I TRE COLEOTTERI ("Traja chrobaci" - televisione cecoslovacca) - rete 2 16,00

4


5


6


7


8


9


10


11


12

1979: inizio programmazione BUONASERA CON... ALBERTO LUPO (con telefilm MORK & MINDY) - rete 2 19,05

13


14

1979: inizio programmazione sceneggiato SANDOKAN - rete 2 20,40

15

1978: inizio programmazione telefilm WOOBINDA - rete 1 19,20

16


17


18


19


20


21


22


23

1978: inizio programmazione cartone animato ZUM IL DELFINI BIANCO - rete 2 17,05

24


25


26

1978:  trasmissione spettacolo teatrale AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA - rete 2 20,40

27


28


29


30



dicembre

1


2


3


4

1979: inizia programmazione cartone animato LE AVVENTURE DI TIN TIN - rete 2 17,00

5


6


7

1977: inizi programmazione telefilm HAPPY DAYS - rete 1 19,20

8


9


10

1979: inizia programmazione BUONASERA CON... PEPPINO DE FILIPPO (con terza serie di ATLAS UFO ROBOT) - rete 2 19,05

11

1978: inizia programmazione BUONASERA CON... QUARTETTO CETRA (con seconda serie di ATLAS UFO ROBOT) - rete 2 19,05

1979: seconda programmazione telefilm SIMPATICHE CANAGLIE - rete 2 17,00

12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23

1978: seconda programmazione telefilm HAPPY DAYS - rete 1 19,20

24


25


26


27


28


29


30


31





Privacy Policy

Cookies Policy